Planète Rugby
Slogan du site
Descriptif du site
Nations Cup 2007 : 1re journée

Afrique du Sud A, Argentine A et Géorgie battent respectivement la Roumanie, Italie A et Namibie.

Article mis en ligne le 6 juin 2007
par Nicolas Bouchet
Imprimer logo imprimer

L’IRB Nations Cup est l’un des tournois créés par l’IRB pour promouvoir le rugby dans les nations émergantes du rugby mondial ; ces nations sont souvent opposés aux équipes A des meilleures nations mondiales.

Afrique du Sud A 61-7 Roumanie

Les « Emerging Boks », comme ils s’appellent, n’ont pas fait dans la dentelle face à la Roumanie, s’imposant en marquant 8 essais à 1 en produisant un jeu typiquement sud-africain, avec un redoutable engagement physique. Les 15 joueurs titulaires ont tous joué le Super 14, certains ayant déjà portés le maillot des Springboks, d’autres étant de sérieux prétendants à la sélection nationale. Les Boks A sont ultra-favoris de ce tournoi, et la Géorgie et l’Argentine A, leurs prochains adversaires, en tremblent déjà.

- Emerging Boks : 8 essais (Brits 2, Floors 2, Chavhanga, Skeate, Vermaak, Joubert) ; 6 transf. et 3 pénalités (Grant)
- Roumanie : 1 essai (Petre) ; 1 transf. (Vlaicu)

- Emerging Springboks : 15 Bevin Fortuin, 14 Odwa Ndungane, 13 Jaco Pretorius, 12 Bradley Barritt, 11 Tonderai Chavhanga, 10 Peter Grant, 9 Heini Adams, 8 Jonathan Mokuena, 7 Solly Tyibilika, 6 Kabamba Floors, 5 Ross Skeate, 4 Wilhelm Steenkamp, 3 Eddie Andrews, 2 Schalk Brits (capitaine), 1 Heine van der Merwe.

remplaçants : 16 Ashton Constant, 17 Mxoli Songoni, 18 Bandise Maku, 19 Nikolai Blignaut, 20 Ernst Joubert, 21 Jano Vermaak, 22 Howard Noble, 23 Marius Delport, 24 Louis Ludik, 25 Meyer Bosman, 26 Hilton Lobberts.

- Roumanie : 15 Iulian Dumitras, 14 Catalin Fercu, 13 Gabriel Brezoianu, 12 Catalin Dascalu, 11 Ioan Teodorescu, 10 Ionut Tofan, 9 Valentin Calafeteanu, 8 Florin Corodeanu, 7 Cosmin Ratiu, 6 Alex Tudori, 5 Cristian Petre, 4 Valentin Ursache, 3 Paulica Ion, 2 Marius Tincu (capitaine), 1 Petrisor Toderasc.

remplaçants : 16 Razvan Mavrodin, 17 Cezar Popescu, 18 Bogdan Balan, 19 Augustin Petrichei, 20 Stelian Burcea, 21 Lucian Sirbu, 22 Ionut Dimofte, 23 Florin Vlaicu, 24 Csaba Gal, 25 Dan Vlad, 26 Valentin Poparlan.

Argentine A 27-20 Italie A

- Argentine A : 3 essais (Rodriguez, Arocena, Amelong) ; 3 pénalités et 1 drop (Fernandez)
- Italie A : 1 essai (Sepe) ; 1 transf. et 4 pénalités (Orquera)

- Argentine A : 15 Bernardo Stortoni (capitaine), 14 Francisco Merello, 13 Juan Gauthier, 12 Federico Amelong, 11 Pablo Gomez Cora, 10 Santiago Fernandez, 9 Alfredo Lalanne, 8 Genaro Fessia, 7 Augusto Petrilli , 6 Santiago Sanz, 5 Diego Stuart, 4 Jaime Arocena, 3 Pablo Cardinali, 2 Matias Cortese, 1 Francisco Lecot.

remplaçants : 16 Daniel Rodriguez, 17 Javier Caratti, 18 Felipe Aranguren, 19 Miguel Achaval, 20 Lucio Lopez Fleming, 21 Roman Miralles, 22 Gabriel Ascarate, 23 Francisco Gomez Kodela, 24 Gonzalo Camacho, 25 Juan Fernandez Miranda, 26 Pablo Bouza.

- Italie A : 15 Alberto Sgarbi, 14 Michele Sepe, 13 Walter Pozzebon, 12 Matteo Barbini, 11 Ludovico Nitoglia, 10 Luciano Orquera, 9 Nicola Leonardi, 8 David Dal Maso (capitaine), 7 Aldo Birchall, 6 Enrico Pavanello, 5 Mario Vella, 4 Fabrizio Parisse, 3 Lorenzo Cittadini, 2 Leonardo Ghiraldini, 1 Michele Rizzo.

remplaçants : 16 Luigi Ferraro, 17 Luigi Milani, 18 Jaco Erasmus, 19 Aaron Perisco, 20 Pino Patelli, 21 Andrea Marcato, 22 Marco Rosa, 23 Paul Derbyshire, 24 Michele Nitoglia, 25 Giovanni Manotti, 26 Alberto De Marchi.

Géorgie 26-18 Namibie

Répétition générale avant la Coupe du Monde pour ces 2 équipes, qui ont pour objectif de gagner un match de poules lors de ce Mondial.

- Géorgie : 3 essais (Didebulidze, Makgraveladze, Urjukashvili) ; 1 transf., 2 pén. et 1 drop (Kvrikashvili)

- Namibie : 2 essais (Van der Westhuizen, Visser) ; 2 transf. et 1 pénalité (Van der Westhuizen)

- Géorgie : 15 Otar Barkalaia, 14 Girogi Shkinin, 13 Revaz Gigauri, 12 David Kacharava, 11 Otar Eloshvili, 10 Merab Kvirikashvili, 9 Irakli Abuseridze (capitaine), 8 Giorgi Chkhaidze, 7 Rati Urushadze, 6 Shalva Sutiashvili, 5 Viktor Didebulidze, 4 Levan Datunashvili, 3 David Khinchagashvili, 2 David Dadunashvili, 1 Mamuka Magrakvelidze.

remplaçants : 16 Irakli Chkonia, 17 Georgi Jgenti, 18 Elizbar Kuparadze, 19 Zurab Mchedlishvili, 20 Zviad Maisuradze, 21 Malkhaz Urjukashvili, 22 Davit Gurgenidze, 23 Bidzina Samkharadze, 24 Ilia Maisuradze, 25 Iuri Natriashvili, 26 Besiki Khamashuridze.

- Namibie : 15 Tertius Losper, 14 Ryan Witbooi, 13 Lu-wayne Botes, 12 Corne Powell, 11 Melrick Africa, 10 Justinus van der Westhuizen, 9 Eugene Jantjies, 8 Jacques Burger (capitaine), 7 Tinus du Plessis, 6 Jacques Nieuwenhuis, 5 Nico Esterhuizen, 4 Heino Senekal, 3 Marius Visser, 2 Hugo Horn, 1 Jonny Redelinghuys.

remplaçants : 16 Skipper Bardenhorst, 17 Jane du Toit, 18 Kees Lensing, 19 Jurgen van Lill, 20 Wacca Kazombiaze, 21 Pieter Rossouw, 22 Heini Bock, 23 Stefan du Rand, 24 Jan Duvenhage, 25 Herman Lindvelt, 26 Du Preez Grobler.

Évènements à venir

Pas d'évènements à venir
puce Plan du site puce

RSS Valid XHTML 1.0 Strict

2005-2014 © Planète Rugby - Tous droits réservés
Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.71.10